Страничка истории. Стив Джобс.

Автор ( АДМИНИСТРАТОР ) | 21.10.2020

Страничка истории. Стив Джобс.

Изобретатель, предприниматель, инженер, сооснователь и руководитель компании «Аpple».

Все это выдающийся и известный во всем мире Стив Джобс. Можно уверенно сказать, что он был талантлив во всём. Но мы остановимся на роли Стива Джобса как руководителя.

Стив Джобс - один из основателей и генеральный директор компании Apple. Он работал в компании с 1976 по 1985 год, однако из-за внутренних споров покинул её на 15 лет и вернулся в 1996, чтобы её возродить, вернуть лидерство на рынке и создать серию популярных продуктов — iMac, iPod, iTunes, iPhone и iPad.

Под руководством Джобса компания Apple превратилась в гиганта со штатом 60 000 человек, но сохранила дух стартапа. По его правилам Apple функционирует и сегодня.

Как он добился таких результатов? Какими правилами в управлении он руководствовался?

Пять правил управления Стива Джобса:

1. Cекретность.

Новый сотрудник сталкивается со скрытностью Apple в первый же рабочий день. Коллеги ничего не расскажут – не положено. Каждый проходит инструктаж по конфиденциальности, главное правило которого – «бойся и молчи». Рабочие команды специально выстраивают так, чтобы их члены не общались между собой. Иногда сотрудники конкурируют, не зная об этом. Например, трудятся над решением одной и той же задачи независимо друг от друга. Обсуждать разработки между группами запрещено. Таким образом, Стив Джобс считал, что, если сотрудник не интересуется и ничего не знает о чужой работе, он больше сосредотачивается на своей.

1. Деление штата на малочисленные группы.

Джобс руководствовался гипотезой, что человек способен поддерживать отношения только со 150 людьми. Поэтому в компании действовало правило: над проектами в компании работают малые группы из 100 сотрудников. Меньше – можно, больше – нет. Дружеские беседы с работниками из других групп, даже во время обеда в столовой, исключены. А программный код браузера Safari разрабатывали вообще всего два человека. «Если с задачей справятся двое специалистов, незачем привлекать тридцать», – считал Джобс. К тому же это сохраняет дух стартапа – словно несколько единомышленников продвигают свое детище.

1. Не успеваешь за неделю – сделай за два дня.

Сотрудники Apple загружены работой до предела, они круглосуточно на связи. Опоздать на совещание или растянуть сроки проекта – позор. Джобс не терпел никаких оправданий. Стоило только пожаловаться, что на проект выделено мало времени, как Джобс урезал сроки в наказание.

1. Уважение к талантам, а не к должностям.

Служащие занимаются теми областями, в которых каждый из них профессионал. При Джобсе вопросы прибыли и убытков отошли к финансовому директору. Сотрудники Apple чувствовали себя одаренными детьми из богатой семьи, они не задумывались, во сколько обойдутся идеи. Так, 10 000 000 $ потратили на разработку дизайна прозрачных наклеек для коробки айфона.

1. Правая рука – идеологический «двойник» Джобса.

Нынешний глава компании Тим Кук – противоположность Джобсу. Стив – взрывной, Тим – сдержанный. Но многолетняя совместная работа сделала их близнецами по части управления в команде. Однажды на совещании речь зашла о трудностях на заводе в Китае. Кук сказал, что его помощник должен решить вопрос на месте. Заседание продолжилось, а через полчаса Кук, внезапно прервавшись, остановил взгляд на своем заместителе и ледяным тоном спросил: «Почему Вы все еще здесь?» Сотрудник молча поднялся и отправился в аэропорт.

Уолтер Айзексон, биограф Стива Джобса рассказывал, что перед смертью спросил у Джобса, каким продуктом, каким изобретением он гордится больше всего? Айзексон ожидал, что Джобс назовет Mac, iPhone или iPad. Однако Джобс ответил: «Вот, что я пытаюсь тебе сказать. Создавать продукты сложно, но что по-настоящему сложно, так это создать отличную команду, которая продолжить делать великие продукты». Джобс назвал создание команды — лучшим, что он когда-либо сделал.

Стиль управления Стива Джобса можно описать по-разному. Можно его любить или ненавидеть. Кто-то считает его слишком грубым и жестким, а кто-то гениальным управленцем. Но факт остаётся фактом: Джобс смог за короткое время создать одну из самых успешных компаний на планете.

Notice: Undefined variable: photo_comment_author in /usr/local/www/upravlentsy/view_news.php on line 246

Notice: Undefined variable: fio_comment_author in /usr/local/www/upravlentsy/view_news.php on line 249

20.11.2021 06:11:38

Спасибо, ваш сайт очень полезный! [url=http://car-museum.ru/] [/url].

Ответить на данный комментарий