Менеджер≠Лидер

Автор ( АДМИНИСТРАТОР ) | 10.12.2020

Менеджер≠Лидер

В мире менеджеров творится настоящий ад: нужно управлять сотрудниками на удаленке, компании переживают не лучшие времена, впереди ещё как минимум полгода неопределённости. Хаос, который предстоит разруливать менеджерам, — лучшее место для рождения лидеров. Тех, которые мотивируют и ведут за собой целые организации.

Менеджеры и лидеры: в чем разница

Профессор Абрахам Залезник описал основные качества лидеров в знаковой статье 1977 года под названием «Менеджеры и лидеры: в чем разница?». Он утверждал, что задача менеджеров — укрощать хаос с помощью контроля и четких процессов, а настоящие лидеры процветают как раз в условиях неизвестности, творчества и открытий.

«Потенциал лидерства имеется практически у каждого, а организации — и общество в целом — выигрывают, когда большее количество людей развивают в себе соответствующие навыки и берут на себя инициативу в решении задач».

Из книги «Настольная книга лидера»

При этом лидерами не рождаются, ими становятся.

Как стать лидером

Хорошая новость: уникальные лидерские качества и способы мышления можно развить. Роберт Ашкеназ и Брук Мэнвилл, авторы «Настольной книги лидерства»,  больше 40 лет изучали стратегии, разбирали кейсы крупных компаний и обучали их менеджеров, выращивая лидеров.  Авторы выделяют шесть областей, успех в которых отличает лидера от обычного менеджера.

1. Построение общего видения. С помощью видения вы объединяете и мотивируете команду и целую организацию, запускаете амбициозные проекты. Видение даёт общие цели и чёткую картину будущего успеха.
  2. Разработка стратегии. Вы заставляете предприятие ответить на вопросы о том, где и как нужно бороться с конкурентами, и выстраиваете стратегию, отталкиваясь от этой информации.
  3. Привлечение выдающихся людей. Для вас самое важное — люди. Вы нанимаете, вовлекаете, развиваете и обеспечиваете совместную работу сотрудников.
  4. Сосредоточение на результатах. Принятые на работу и вовлеченные в неё люди обеспечивают результаты. Вы организуете процессы, так, чтобы сотрудники могли работать вместе на достижение главной цели — устойчиво высокой эффективности.
  5. Новаторство ради будущего. Вы учитываете настоящее и будущее, добиваетесь устойчивости и творческого подхода от своей организации, чтобы всегда оставаться на гребне волны на рынке, в отрасли и бизнес-моделях, опережая конкурентов.
  6. Управление собой. Критически важная роль, которую вы играете, требует от вас вложений в собственный рост — развития осознанности, постоянного обучения и устойчивости.

Необязательно проходить все этапы последовательно: каждый лидер проходит свой путь. Главное, не бояться идти по нему. Может быть, вы начнёте с малого и будете совершать ошибки, но с накоплением опыта придёт и уважение, и развитие.

«Люди будут стремиться попасть в вашу команду. Клиенты начнут обращаться лично к вам. Вы будете представлять компанию на крупных конференциях. Вы будете оказывать масштабное влияние. Вы станете настоящим лидером, способным объединить людей вокруг значимой коллективной цели и обеспечить результаты, необходимые для ее достижения».

Из книги Настольная книга лидера

Роберт Ашкеназ

Почетный партнер Schaffer Consulting. Более 30 лет консультирует выдающихся руководителей частных, некоммерческих и государственных компаний. Среди его клиентов такие организации, как Всемирный банк, Федеральный резервный банк Нью-Йорка; фармацевтические компании Merck, Pfizer и GlaxoSmithKline; технологические компании Cisco и Cognizant; финансовые подразделения компаний AIG, JP Morgan Chase, Thomson Reuters и Zurich Insurance, компании по производству потребительских товаров PepsiCo, ConAgra Foods и P&G.

Брук Мэнвилл
Советник и консультант по вопросам стратегии, организационного развития и эффективности лидерства. Был исполнительным вице-президентом United Way of America, начальником отдела обучения и развития в международной компании Saba, работающей в сфере управления человеческим капиталом, первым директором по управлению знаниями в компании McKinsey. Как партнер McKinsey & Company Мэнвилл консультировал несколько компаний из списка Fortune 500.